12:36 / 06.04.2019
2175

«Узтрансгаз» прокомментировал случаи отравления угарным газом в зимний сезон

Фото: KUN.UZ

На пресс-конференции, проведенной 5 апреля с участием представителей правления АО «Узтрансгаз», была затронута тема многочисленных случаев отравления людей угарным газом за прошедший зимний сезон 2018-2019.

«Мы тоже дети своей Родины и нам не безразличны подобные трагические случаи - говорит начальник управления Акмал Эшонкулов.

Нас также беспокоит вопрос соблюдения людьми мер безопасности пользования газовыми приборами отопления.

АО «Узтрансгаз» применяет современные газовые приборы и энергосберегающие технологии.

В частности, исходя из опыта передовых стран, ведутся работы по переходу от 3-х ступенчатой системы распределения газа (высокое, среднее, низкое), к 2-х ступенчатой (высокое, низкое).

Первый экспериментальный проект был запущен в махалле «Усмон Юсупов» Кибрайского района Ташкентской области.  В 189 хозяйствах махалли была применена 2-х ступенчатая система распределения газа, на входе были установлены регуляторы подачи в металлических коробах, а также установлена система контроля за расходом газа посредством программы «ITRON», дающей возможность контроля на специальном мониторе, установленном в районном диспетчерском центре.

Самое главное, были установлены 189 сигнализаторов, которые мгновенно оповещают о происходящей утечке газа и накоплении угарного газа. Такие опытные системы в скором времени будут установлены по всему Узбекистану» - поведал Акмал Эшонкулов корреспонденту Kun.uz.

Следует отметить, что сообщения об отравлении угарным газом стали нередким явлением в СМИ. За прошедший осенне-зимний период от угарного газа погибли и пострадали десятки людей.

Top