22:21 / 07.04.2019
5413

Соблюдаются ли в Узбекистане нормы трудового законодательства?

В сети появилась информация о том, что сегодня, 7 апреля, министр занятости и трудовых отношений Шерзод Кудбиев провел в Наманганской области совещание.

Мероприятие было посвящено тематике развития семейного предпринимательства. На совещании приняли участие представители областного, городского и районных хокимиятов, банкиры, а также сотрудники других государственных учреждений.

Администратор Telegram-канала Davletov обратил внимание на тот факт, что если министр, который в принципе должен защищать права работников, проводит мероприятия по воскресеньям, то, что делать другим. 

В Министерстве занятости и трудовых отношений сообщили, что мероприятие было организованно в рамках закона, то есть соответствующее решение с учетом норм трудового законодательства было принято.

Как заявили в ведомстве, согласно статье 130 Трудового кодекса, привлечение отдельных работников к работе в выходные дни по распоряжению работодателя допускается лишь в исключительных случаях по основаниям и в порядке, устанавливаемым в коллективном договоре, а если он не заключен — определяемом работодателем по соглашению с профсоюзным комитетом либо иным представительным органом работников.

В министерстве также подчеркнули, что работа в сверхурочное время, в выходные и праздничные дни оплачивается не ниже, чем в двойном размере. При этом конкретные размеры оплаты устанавливаются в коллективном договоре, а если он не заключен, определяются работодателем по согласованию с профсоюзным комитетом или иным представительным органом работников.

Кроме этого, по желанию работника, работа в праздничный или выходной день может быть компенсирована предоставлением другого дня отдыха (отгула). По просьбе работника сверхурочная работа также может быть компенсирована предоставлением отгула в размере, соизмеримом с количеством отработанных сверхурочных часов. При компенсации работы в праздничный или выходной день либо сверхурочной работы отгулом оплата труда за такую работу производится не менее чем в одинарном размере.

По данным Министерства занятости и трудовых отношений, все было в рамках закона.

Напомним, в августе 2018 года премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов поручил госорганам и местным властям разработать конкретные рабочие регламенты. Соответствующий документ был подписан 24 августа. Согласно документу, мероприятия должны проводиться только по графику, максимум 2-3 раза в неделю. При этом мероприятиям должны уделять 1-1,5 часа. Если это мероприятие республиканского значения, то максимум 2 часа. Мероприятия не должны организовываться рано утром или поздно вечером.

На днях Kun.uz провел опрос на Telegram-канале «Ваше мнение». Согласно трудовому кодексу, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. У респондентов спросили «соблюдают ли эту норму в Узбекистане» Из 154 опрощенных лиц, 91% заявили, что в Узбекистане вышеуказанную норму не соблюдают. Всего лишь 9% респондентов считают, что в республике эту норму все-таки соблюдают.

Корреспонденты и источники Kun.uz сообщают различную информацию. Например, во многих государственных учреждениях работа обычно начинается в 8:30 утра и заканчивается в 21:00 вечера. Сотрудники обязаны работать по 10-12 часов в день.

Как сообщает один из источников Kun.uz, в одном из госучреждений в Ташкенте существует специальная Telegram группа администратором, которого является сотрудник отдела кадров. Интересный факт, что все сотрудники обязаны ждать специального сигнала от руководства, чтобы уйти с работы. Даже если сотрудник выполнил всю работу и ему абсолютно делать нечего, он должен сидеть и ждать этот сигнал. Сообщение может прийти в 9, 10 или 11 ночи, в зависимости от настроения руководства. Если уйти с работы, то сотрудника даже могут уволить.

Во многих хокимиятах также работают день и ночь. Работа там обычно начинается в 8:00 утра и заканчивается иногда в 11:00 ночи. Но несмотря на такой усердный и многочасовой труд, президент Узбекистана постоянно критикует представителей местной власти, потому что на местах нет результатов.

Крутятся, вертятся, прыгают и скачут, а результатов нет.

К сожалению, несмотря на различные заявления и нормы законодательства, во многих местах трудовые нормы просто не соблюдаются.

Улугбек Акбаров

Top