20:11 / 08.04.2019
12283

Мирзиёев строго предупредил руководство «Узавтосаноата», Мининфокома и замхокимов шести областей

Сегодня, 8 апреля, под председательством президента Узбекистана состоялось видеоселекторное совещание, посвященное анализу реализации проектов с участием прямых иностранных инвестиций и международных финансовых институтов в первом квартале текущего года, а также задачам на первое полугодие.

По данным пресс-службы главы государства, в последние годы в Узбекистане была создана новая система разработки и реализации, с выездом министров и руководителей отраслей в регионы, инвестиционных проектов, обеспечивающих создание новых предприятий и постоянных рабочих мест. Введено множество льгот и преференций для улучшения инвестиционного климата. Проведены переговоры с главами иностранных государств и международных финансовых организаций, ведущими представителями бизнеса, по итогам которых заключено около 700 инвестиционных соглашений по привлечению в нашу страну нескольких десятков миллиардов долларов.

«Результаты этих мер отчетливо видны по темпам роста. В частности, в прошлом году объем инвестиций в основной капитал вырос на более чем 18 процентов. Это, в свою очередь, обеспечило рост промышленного производства на 14,4 процента. Важным качественным изменением стал тот факт, что половина осваиваемых в текущем году прямых иностранных инвестиций приходится на долю регионов», - говорится в сообщении пресс-службы.

Согласно инвестиционной программе на 2019 год в рамках более 3,2 тысячи проектов планируется освоить капиталовложения на сумму почти 14 миллиардов долларов. В частности, намечено освоить свыше 4 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций по 320 проектам. 

На совещании эти инвестиционные проекты проанализированы в разрезе отраслей и регионов, заслушаны отчеты соответствующих руководителей о проводимой работе. Обсуждены проблемные аспекты проектов, реализация которых запаздывает.

В первом квартале достигнуто освоение намеченного объема средств, однако, как отмечено на совещании, положение дел в отдельных отраслях и регионах не удовлетворительно.

Руководители Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций, акционерных обществ «Узавтосаноат», «Узагротехсаноатхолдинг», ассоциации «Узэлтехсаноат», заместители хокимов Кашкадарьинской, Самаркандской, Сурхандарьинской, Наманганской, Ферганской и Хорезмской областей по инвестициям получили предупреждение. 

В ходе мероприятия Министерству по инвестициям и внешней торговле было поручено разработать совместно с профильными министерствами дополнительные инвестиционные проекты для каждого района и города с учетом имеющихся потенциала и ресурсов в нефтегазовой, химической, энергетической, машиностроительной, электротехнической сферах и промышленности строительных материалов, а также в регионах.

Поставлена задача организовать на основе сформированных предложений, совместно с посольствами нашей страны, бизнес-форумы в Узбекистане и за рубежом, провести презентации отечественных инвесторов. 

«Необходимо установить прочные связи с иностранными инвесторами, выразившими желание работать в Узбекистане, помогать им от начала до завершения проекта, другими словами, вести их «за руку» и обеспечить результат», - сказал Шавкат Мирзиёев. 

На совещании обсуждена также работа по расширению притока инвестиций в город Ташкент, выделению земельных участков и объектов государственной собственности для инвестпроектов. Отмечалось, что столица должна подавать всем пример в привлечении прямых иностранных инвестиций. 

Подчеркивалась необходимость мониторинга реализации проектов в отраслях и регионах, скорейшего запуска электронной информационной системы по оперативному выявлению и решению возникающих проблем. 

В ходе анализа сотрудничества с международными финансовыми институтами отмечена важность своевременной и качественной реализации проектов в социальной сфере. Указано, что работа в рамках 4 проектов в системе Министерства здравоохранения, 4 проектов в системе Министерства водного хозяйства, 3 проектов в системе Министерства жилищно-коммунального обслуживания выбилась из графика. 

Для совершенствования координации таких проектов определены министерства и ведомства, которые будут непосредственно работать с такими международными финансовыми институтами, как Всемирный банк, Азиатский банк развития, Исламский банк развития, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, Европейский банк реконструкции и развития, Международный фонд сельскохозяйственного развития.

На видеоселекторном совещании рассмотрено также исполнение «дорожных карт», утвержденных по итогам визитов на высшем уровне. 

Как известно, в рамках таких визитов подписано около 700 инвестиционных соглашений. Счетной палатой создана соответствующая база данных, налажены мониторинг и контроль исполнения соглашений. 

Президент отметил, что необходимо обеспечить быстрое и последовательное выполнение мер, предусмотренных «дорожными картами», активизировать деятельность межправительственных комиссий в этом направлении. Кабинету Министров поручено пересмотреть состав межправительственных комиссий исходя из ключевых направлений сотрудничества с каждым государством. 

Отмечалось, что со следующего года инвестиционные программы будут формироваться на трехгодичный срок, все отрасли и регионы должны начать соответствующую подготовку. По обсужденным на совещании вопросам определены важные задачи на перспективу.

Top