16:23 / 08.04.2019
3985

Узбекистан закупит два скоростных электропоезда Talgo 

АО «Узбекистон темир йуллари» по результатам проведенных прямых переговоров подписан контракт с компанией Patentes Talgo S.L.U. (Испания) на приобретение двух высокоскоростных пассажирских электропоездов Talgo-250, говорится в проекте постановления правительства.

Контракт также включает поставку четырех вагонов эконом-класса, запасных частей и оборудования для сервисного обслуживания на общую сумму 57,5 млн евро.

Кроме того, правительством Испании одобрено предоставление кредита Фонда корпоративной интернационализации испанских компаний (FIEM) в рамках контракта сроком на 30 лет, в том числе льготный период – 10 лет, с процентной ставкой 0,05 процента годовых.

В документе отмечается, что период реализации проекта – 2019-2021 гг. Вклад Узбекистана в реализацию проекта составляет в эквиваленте 15,3 млн евро, в том числе 14,37 млн евро в виде предоставления налоговых и таможенных льгот, а также за счет собственных средств АО «Узбекистон темир йуллари» в эквиваленте 934,4 тыс. евро.

На сегодняшний день в Узбекистане эксплуатируется четыре высокоскоростных подвижных пассажирских составов Afrosiyob производства испанской компании.

Top