15:05 / 16.04.2019
1619

Президент Франции пообещал восстановить Нотр-Дам

Фото: EPA-EFE/PHILIPPE WOJAZER / POOL

Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал, что пострадавший от пожара Собор Парижской Богоматери будет восстановлен, сообщает Euronews.

В понедельник вечером он побывал на месте инцидента и констатировал, что «наихудшего удалось избежать» благодаря мужеству пожарных.

«Я сейчас думаю обо всех наших соотечественниках, потому что Собор Парижской Богоматери — это наша история, наша литература, наше воображение. Это место, где мы переживали все наши великие моменты, наши эпидемии, наши войны, наши освобождения. Это эпицентр нашей жизни. Это наш нулевой километр. Здесь так много книг, картин. Это собор всех французов и француженок, даже тех, кто никогда здесь не был.

Я обещаю, что начиная с завтрашнего дня будет запущен национальный сбор средств, который выйдет далеко за пределы наших границ. Мы обратимся к величайшим талантам, и многие из них откликнутся и внесут свой вклад. Мы восстановим, мы восстановим Нотр-Дам. Потому что этого ждут французы. Потому что этого заслуживает наша история, потому что это наша судьба», - сказал Эммануэль Макрон.

Напомним, пожар произошел в понедельник вечером в соборе Парижской Богоматери. По предварительным данным, огонь вспыхнул на верхних уровнях здания и может быть связан с идущими в нем в настоящее время ремонтными работами.

Top