Макрон упомянул Узбекистан среди стран, способных помочь Европе диверсифицировать поставки урана
Президент Франции Эммануэль Макрон 10 марта упомянул Узбекистан среди стран, способных помочь Европе диверсифицировать поставки урана.
Фото: AP
На полях международного саммита по ядерной энергетике в Париже Макрон, говоря о возможной диверсификации поставок урана, также упомянул Казахстан, Монголию, Канаду и Австралию, следует из сообщения РИА Новости.
Уточняется, что французский президент отметил, что Европа по-прежнему в значительной степени зависит от поставок российского урана, что ранее становилось предметом критики со стороны ряда активистов.
«И в случае с ураном это правда. Но в мире есть и другие страны, занимающиеся его производством..., и мы должны участвовать в международном сотрудничестве..., чтобы диверсифицировать и обезопасить наши поставки урана, а также чтобы снизить зависимость», — цитирует издание слова французского лидера.
Президент Франции также назвал ядерную энергетику «ключом» к обеспечению энергетического суверенитета стран, а также фактором декарбонизации и экономического роста. Он добавил, что в Париже пройдет заседание совета по ядерной политике, где планируется принять новые решения по развитию отрасли на основе принятой в феврале многолетней государственной программы в сфере энергетики.
Как отмечает РБК, в России ранее заявляли, что отказ ряда западных стран от российских энергоресурсов может привести к росту цен на них. В Москве также отмечали, что часть государств продолжает закупать российские энергоносители через посредников.
В 2025 году в Узбекистане добыли 7 тысяч тонн урана против 4 тысяч тонн в 2024 году. Объем обнаруженных запасов металла в стране оценили в 139 тысяч тонн.
Новости по теме
10:57 / 10.03.2026
Франция готовит миссию по обеспечению судоходства в Ормузском проливе
11:33 / 09.03.2026
Узбекистан может начать разведку урановых месторождений в Монголии
23:01 / 02.03.2026
Макрон заявил о планах увеличить количество ядерных боеголовок
11:41 / 03.02.2026