12:38 / 18.04.2019
5860

Алишер Усманов занял девятое место в списке богатейших бизнесменов России

Фото: Forbes

Forbes опубликовал ежегодный рейтинг самых богатых российских бизнесменов, в котором Алишер Усманов разместился на девятом месте.

Состояние основателя USM Holdings оценили в 12,6 млрд долларов.

На первом месте оказался основатель и глава «Новатэк» Леонид Михельсон, состояние которого составило 24 млрд долларов. За ним следует председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин с состоянием 21,3 млрд. Тройку замыкает президент компании «Лукойл» Вагит Алекперов с 20,7 млрд.

Также в список попали председатель совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов, член совета директоров «Новатэка» и «Сибура» Геннадий Тимченко, президент холдинга «Интеррос» Владимир Потанин, совладелец LetterOne Holdings и «Альфа-Групп» Михаил Фридман, совладелец СУЭК и «Еврохима» Андрей Мельниченко и частный инвестор Роман Абрамович.

Ранее сообщалось, что издание оценило годовой доход Алишера Усманова в 1,12 млрд долларов.

Благодаря продаже доли в лондонском ФК «Арсенал» Усманов переместился с десятого места в прошлогоднем рейтинге Forbes по доходам богатейших бизнесменов на пятое. Существенную долю в доходах, как и в прошлом году, составили дивиденды «Металлоинвеста».

Top