18:55 / 18.04.2019
4967

СМИ: обыски в «Росбалте» связаны с публикациями об Алишере Усманове

Фото: РИА Новости /Игорь Руссак,

Люди в штатском, представившиеся сотрудниками Московского уголовного розыска, пришли в редакцию «Росбалта» утром 18 апреля, сообщает BBC.

«По словам старшего группы, представившегося полковником МВД РФ Акимовым, в рамках некоего уголовного дела им нужно осмотреть одно из рабочих мест в офисе «Росбалта», - говорится на сайте издания.

«Мы не препятствуем сотрудникам МВД изъять жёсткий диск из компьютера с рабочего места нашего сотрудника, о котором идёт речь. Это журналист», - заявил позже главный редактор издания Николай Ульянов радиостанции «Говорит Москва».

Полиция перекрыла вход в офис и потребовала предоставить пароли от всех компьютеров в редакции. «Скорее всего, мы на это пойдем, иначе они будут изымать жесткие диски со всех компьютеров, а это уже полная парализация работы редакции», - добавил главред.

«Якобы претензия к одному из наших сотрудников. Сотрудники полиции ведут себя довольно вежливо, говорят, что конкретно к «Росбалту» претензий нет. Однако при этом изымают не только системный блок этого сотрудника, но еще и мой системный блок» - сказал он позже РИА Новости.

Запланированная дневная пресс-конференция «Общественно-политический кризис в Ингушетии» в итоге не состоялась.

Источники в полиции сообщили, что обыски связаны с уголовным делом о клевете (статья 128.1 Уголовного кодекса), возбужденным по заявлению бизнесмена Алишера Усманова в декабре прошлого года.

Официальных сообщений о причинах обыска пока не было. По словам Ульянова, неизвестно даже, в отношении кого возбуждено дело.

«И «Росбалт» присутствует в этом постановлении, и сеть интернет, и какое-то ещё название СМИ, о котором я, честно сказать, даже не слышал», - сказал он.

С какой именно публикацией связано дело, также не уточняется. На сайте «Росбалта» фамилия Усманова упоминается в публикациях о расследовании оппозиционера Алексея Навального, который обвинил Усманова во взяточничестве.

«У нас не было никаких расследований, ни больших, ни малых, касающихся Алишера Усманова, поэтому логично, что к самому «Росбалту» это не должно иметь отношения», - сказал Ульянов Интерфаксу.

В 2017 году Люблинский суд Москвы обязал Навального удалить фрагменты видеоролика об Усманове с трех сайтов, на канале в YouTube, а также в Facebook опровержение в течение 10 дней с момента вступления решения в силу. Оппозиционер постановление не исполнил, за что несколько раз был оштрафован.

Обратите внимание, что в 2019 году Россия заняла 149-е место в рейтинге свободы прессы, ежегодно публикуемом организацией «Репортеры без границ», потеряв одну позицию по сравнению с прошлым годом. Строчкой выше России в 2019 году оказалась Венесуэла, сразу за Россией - на 150-м месте - следует Бангладеш.

Top