16:14 / 18.04.2019
5383

В Намангане началось строительство президентской школы

Фото: nampravda.uz

17 апреля в Намангане на проспекте И. Каримова был заложен первый камень в фундамент президентской школы, сообщает издание «Наманганская правда».

В церемонии приняли участие хоким области, сенатор Хайрулло Бозаров, хоким города Намангана Шавкат Абдуразаков, начальник областного управления народного образования Вахобжон Ражабов и другие.

Фото: nampravda.uz

По словам заместителя начальника Наманганского областного управления народного образования Сохибжона Эргашева, в президентские школы будут принимать ребят после 4-го класса обычной школы на основе тестирования на логические мышление, письменного экзамена, собеседования. Отбор проведет Министерство народного образования. Высокие требования предъявляются и к педагогам, уже даны объявления о приеме на работу.

«Ввод в эксплуатацию школы намечен на август будущего года, и в первом учебном году будет принято 144 ученика 5−10 классов, ежегодная квота приема - 24 учеников. В одном классе будут учиться по 12 учеников, благодаря чему удастся избежать свойственной обычной школе недостатков – перенаселенности классов, что мешает учителям нормально вести урок и уделять достаточно внимания каждому ученику», - говорится в сообщении издания.

Фото: nampravda.uz

Учеба будет вестись на английском языке по программе «STEAM - образование» (science - естественные науки, technology - технологии, engineering - техническое творчество, art - искусство, mathematics - математика), и одаренные в той или иной области дети смогут вовремя избрать себе сферу деятельности и совершенствоваться в ней, развивать мышление и кругозор, силу воли. Для учеников 9-11 классов предусмотрена возможность для индивидуального обучения.

Выпускникам будут выдаваться свидетельство (аттестат) об образовании установленного образца, диплом соответствующей программы международного уровня (International Baccalaureate, Advanced Placement или International Advanced Levels), что дает возможность для поступления в ведущие зарубежные вузы.

Top