12:28 / 19.04.2019
5374

Большинство узбекистанцев считают, что снос домов негативно влияет на реформы

В последнее время узбекистанцы часто обсуждают проблемы сноса жилых помещений. Исходя из актуальности тематики Kun.uz провел опрос в Telegram-канале «Ваше мнение».

Так как опрос проводился онлайн, пол, возраст и другие факторы не учитывались. Кроме этого, на каждый вопрос отвечали различное количество респондентов (по своему усмотрению), то есть если на один вопрос ответили 50 человек, то на другой – 65 и т.д.

У респондентов спросили, согласно ли они с мнением, что снос домов негативно влияет на реформы, проводимые в Узбекистане. Из 345 респондентов 83% отметили, что снос домов действительно негативно влияет на реформы. При этом 17% опрошенных лиц считают, что это никак не влияет на реформы.

В целом проблемы сноса действительно негативно влияют на реформы, так как в законодательстве очень много пробелов. Обратите внимание, что в стране даже нет стандартной и четкой процедуры. Если в Мирзо-Улугбекском района Ташкента застройщик работает по одной системе, то в Сергелийском районе застройщик работает вообще по другой системе.

Например, на днях Министерство юстиции заявило, что выдача хокимом гарантийного письма о полном возмещении понесенных убытков собственнику в связи с изъятием земельных участков для государственных и общественных нужд актами законодательством не предусмотрено. Там также подтвердили, что гарантийное письмо не является документом, подтверждающим возникновение и переход права собственности на жилую недвижимость. Выходит, что многие представители местной власти предлагали узбекистанцам незаконные документы.

Кроме этого, 15 апреля в Ташкенте представители западных дипломатических представительств, международные и местные правозащитники, а также предприниматели и журналисты обсудили вопросы, касающиеся незаконного сноса и строительства зданий в Узбекистане, которые в последнее время вызывают широкое общественное недовольство в стране. Участники мероприятия призвали столичные власти прекратить незаконный снос жилья в городах Узбекистана и предложили чиновникам заранее обсуждать с жителями новые строительные проекты перед тем, как сносить их дома. Если проблемы сноса уже дошли до уровня дипломатических представительств, то это тоже проблема. Выходит, что государство не может решить внутригосударственные проблемы на местном уровне.

Напомним, 2 апреля британское издание The Guardian опубликовало статью под заголовком «Выселены без предупреждения: внезапные сносы Ташкента вызывают гнев».

У респондентов также спросили их мнение о том, как в Узбекистане защищаются права инвесторов. Из 208 опрошенных 41% отметили, что права инвесторов защищаются ужасно, именно поэтому в стране очень мало инвесторов. 30% сказали, что плохо и пока все остается на бумагах. При этом 24% респондентов считают, что права инвесторов защищаются хорошо, но только если есть чьи-то интересы. Всего лишь 5% сказали, что все отлично.

Обратите внимание, уровень защиты инвестиций дошел до такой степени, что президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев взял под личный контроль 27 инвестиционных проектов. 8 апреля глава государства предложил внедрить новую систему контроля для обеспечения своевременного освоения инвестиций. Согласно ей, все проекты с участием прямых иностранных инвестиций будут разделены на четыре перечня, которые будут контролироваться по отдельности.

Возможно, бизнесмены хотят инвестировать в Узбекистан, но проблемы сноса негативно влияют как на имидж государства, так и на привлечение инвестиций. Если государство постоянно будет отбирать земли для своих нужд, то какая гарантия того, что у инвестора ее тоже не отберут. Вопрос пока остается открытым.

Улугбек Акбаров 

Top