Узбекистан | 15:12
517
2 минут чтения

Управление по охране культурного наследия и хокимият прокомментировали снос здания в Ургуте

В социальных сетях распространилось видео с кадрами сноса здания в Ургутском районе Самаркандской области, архитектурный облик которого напоминал традиционное восточное зодчество. Снос сооружения, внешне похожего на исторический объект, вызвал общественное недовольство.

Фото: Кадр из видео

По данному факту Управление по охране культурного наследия Самаркандской области выступило с разъяснением. Отмечается, что специалисты управления провели проверку по видеоматериалу, распространенному в социальных сетях. По итогам изучения установлено, что зафиксированное на видео сооружение не включено в государственный реестр объектов культурного наследия. Также сообщается, что данное здание не является охраняемым историческим или культурным объектом.

Пресс-служба хокимията Ургутского района предоставила Kun.uz дополнительные сведения. По ее данным, расположенное в центре района здание было построено в 1992 году методом хашара и за счет спонсорских средств в качестве помещения для молитв. При этом на протяжении многих лет сооружение не использовалось.

Сообщается, что здание не включено в перечень объектов культурного наследия или исторических памятников, не находится под государственной охраной и в отношении него не оформлены кадастровые документы. Земельный участок, на котором оно расположено, находится в резерве хокимията Ургутского района.

По информации хокимията, в настоящее время в районном центре ведутся работы по развитию инфраструктуры с целью улучшения градостроительного облика, упорядочения транспортных потоков, обеспечения безопасности дорожного движения и создания комфортных условий для населения. В рамках этих планов здание было снесено в установленном порядке, предусмотрено расширение проезжей части и обустройство дополнительных парковочных мест для автомобилей.

Подготовил:  Вадим Султанов

Новости по теме