14:51 / 19.04.2019
2467

Шавкат Мирзиёев и Мун Чжэ Ин провели переговоры в узком и расширенном форматах

По приглашению Шавката Мирзиёева в Узбекистане с государственным визитом пребывает президент Республики Корея Мун Чжэ Ин, сообщает пресс-служба главы государства.

19 апреля в резиденции Куксарой состоялась церемония официальной встречи высокого гостя. Главы государств поднялись на трибуну. Прозвучали государственные гимны Республики Узбекистан и Республики Корея. Президенты обошли строй почетного караула. На церемонии присутствовали члены официальных делегаций Узбекистана и Южной Кореи, представители аккредитованного в нашей стране дипломатического корпуса.

По данным пресс-службы, после церемонии официальной встречи Шавкат Мирзиёев и Мун Чжэ Ин провели переговоры в узком и расширенном форматах. 

Глава государства поприветствовал высокого гостя на узбекской земле и отметил, что это важный и долгожданный визит.

«Южная Корея является надежным и приоритетным партнером Узбекистана. Я с теплотой вспоминаю нашу встречу в 2017 году. Тогда переговоры прошли в искренней и конструктивной обстановке, был подписан весомый пакет документов. Ваш нынешний визит придаст новый импульс развитию межгосударственных отношений», - сказал Шавкат Мирзиёев.

Президент Республики Корея выразил благодарность за приглашение в Узбекистан.

«Узбекистан - страна с древней и богатой историей в центре Великого шелкового пути. Сегодня ваша страна вступает в новую эру своего развития. Мы видим в Узбекистане партнера, занимающего важное место в Новой северной политике Южной Кореи, нацеленной на активизацию торговых и инвестиционных связей. Сегодня мы намерены вывести сотрудничество на уровень особого стратегического партнерства», - сказал Мун Чжэ Ин. 

На встрече обсуждены перспективы развития всестороннего взаимодействия между странами. Лидеры двух стран сошлись во мнении по вопросам изыскания взаимовыгодных направлений партнерства, активного продолжения политического диалога и консультаций для регулярной «сверки часов». Стороны договорились укреплять отношения стратегического партнерства для расширения двустороннего сотрудничества и упрочения дружбы между нашими народами. 

Кроме этого, в ходе встречи состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки, представляющим взаимный интерес. Отмечалось, что Южная Корея поддерживает практические усилия Узбекистана по укреплению атмосферы добрососедства в регионе, смягчению последствий Аральской трагедии, содействию мирному процессу в Афганистане. Узбекистан, в свою очередь, поддерживает миролюбивую политику Республики Корея, направленную на укрепление согласия на Корейском полуострове.

Основное внимание на переговорах в расширенном составе уделено вопросам развития практического взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной, финансово-технической, культурно-гуманитарной и других сферах. В ходе переговоров также обсуждены новые возможности для партнерства в указанных сферах, рассмотрены соответствующие предложения. Стороны договорились о создании совместных предприятий в ведущих отраслях экономики, свободных экономических и малых промышленных зонах нашей страны, развитии «электронного правительства», подготовке кадров для инновационной и социальной сфер.

Президент Мун Чжэ Ин пригласил Шавката Мирзиёева совершить визит в Южную Корею в удобное для него время.

Top