18:05 / 22.04.2019
2095

С начала года объем выполненных строительных работ составил 11,1 трлн сумов

Объем выполненных строительных работ за январь-февраль текущего года составил 11179,7 млрд. сум. Темпы роста к соответствующему периоду прошлого года достигли 105,9 %.

По данным Госкомстата, объем строительных работ, выполненных крупными строительными организациями, составил 3574,4 млрд сум. По сравнению c аналогичным периодом прошлого года, объем строительных работ снизился на 11,4 %, и доля в общем их объеме сократилась на 6,4 %.

Объем строительных работ, выполненных малыми предприятиями и микрофирмами, значительно увеличился по сравнению с другими организациями, которые их проводили в текущем периоде, на долю которых пришлись 43,7 % от общего объема строительных работ, что на 3,5 % больше, если сравнить с соответствующим периодом прошлого года. В то же время объем выполненных ими строительных работ составил 116,0 % к соответствующему периоду предыдущего года и достиг 4884,2 млрд. сум.

Доля строительных работ в неформальном секторе сократилась на 2,9 п.п. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 24,3 %, или 2721,1 млрд. сум, темпы роста достигли 118,1 % к соответствующему периоду прошлого года.

Следует отметить, что большая часть строительных работ была выполнена в текущем периоде по строительству новых зданий и сооружений, 79,7 % от общего объема строительных работ, или 8908,1 млрд. сум, были направлены на создание новых производственных мощностей в сфере экономики, ЖКХ и других социальных объектов. В неформальном секторе 90,5 % от общего объема строительных работ, или работы стоимостью 2463,9 млрд. сум, были выполнены по строительству новых объектов. Малыми предприятиями и микрофирмами 65,8 % от общего объема строительства, или работы стоимостью 3211,9 млрд. сум, были выполнены по строительству новых объектов.

Как сообщили в Госкомстате, основная часть строительных работ по видам экономической деятельности была выполнена за счет строительства жилых зданий и нежилых помещений. Доля в объеме строительных работ по такому виду экономической деятельности, как строительство зданий и сооружений, выполненная крупными строительными организациями, составила 30,5 % и, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизилась на 8,6 п.п. Соответственно доля малых предприятий и микрофирм составила 38,1 % и, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилась на 3,6 п.п. Доля неформального сектора в строительстве, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизилась на 5,2 п.п. и составила 31,4 %.

Крупными подрядными организациями по виду деятельности строительства объектов гражданского назначения было выполнено 47,2 % от общего объема строительных работ. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, этот показатель сохранился без изменений. Доля малых предприятий и микрофирм составила 50,3 % (увеличение на 1,0 п.п.), неформального сектора - 2,5 % (увеличение на 1,1 п. п.).

В региональной структуре строительных работ строительными организациями города Ташкент выполнены 19,3 % от общего объема строительных работ по республике, стоимость которых составляет 2158,8 млрд. сум. Столь масштабное строительство объясняется тем, что в городе Ташкент расположены крупнейшие строительные компании страны, а также находится множество малых строительных организаций и микрофирм. Наряду с этим, в данном регионе ведутся масштабные строительные работы, в том числе строительство линий метрополитена, международного делового центра «Ташкент-сити», жилых домов в рамках государственных программ, других зданий и сооружений с целью продажи, что послужило значительному увеличению строительных работ.

Top