18:34 / 23.04.2019
2095

Депутаты обсудили проект закона о приватизации земельных участков несельскохозяйственного назначения

Фото: 123RF

23 апреля состоялось очередное заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса, сообщает пресс-служба парламента.

В ходе заседания депутаты обсудили проект закона  «О приватизации земельных участков несельскохозяйственного назначения».

Отмечено, что передача земельных участков несельскохозяйственного назначения в частную собственность, совершенствование действующего земельного рынка является одним из стержневых элементов рыночных и структурных преобразований.

Развитие частной собственности, введение земельных участков несельскохозяйственного назначения в гражданский оборот, налаживание их эффективного использования, расширение инвестиционных возможностей для субъектов предпринимательства определяют основную цель данного проекта закона.

По мнению депутатов, законопроект направлен на расширение в будущем путем введения в гражданский оборот земельных участков, непредназначенных для сельского хозяйства, инвестиционных возможностей субъектов предпринимательства, развитие частной собственности, обеспечения ее эффективного использования.

Вместе с тем приватизации не будут подлежать земельные участки, на которых расположены месторождения полезных ископаемых, стратегические объекты государственной собственности, не подлежащие приватизации, входящие в состав земель природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения, а также земли лесного и водного фонда, предоставленные участникам свободных экономических и малых промышленных зон.

Законопроектом определяются круг уполномоченных органов в сфере приватизации земельных участков несельскохозяйственного назначения, их полномочия и взаимодействие.

Top