15:22 / 23.04.2019
2253

Страны Центральной Азии договорились о лимитах воды на вегетационный период 2019 года 

Фото: Министерство водного хозяйства Узбекистана

В Ташкенте состоялось 76-е заседание Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии (МКВК), в ходе которого обсуждались итоги использования лимитов и режимов работы каскадов водохранилищ на невегетационный период 2018-2019 гг. по бассейнам рек Сырдарья и Амударья. Об этом сообщает Министерство водного хозяйства Узбекистана.

По итогам переговоров утверждены лимиты водозаборов стран и прогнозного режима работы каскадов водохранилищ на вегетационный период 2019 года по бассейнам рек Сырдарья и Амударья.

Узбекистан и Казахстан согласовали представленный режим со стороны бассейнового водохозяйственного объединения «Сырдарья». При этом, таджикская сторона отметила свою готовность по обеспечению пропуска воды из водохранилища «Бахри Точик».

Рассмотрен также вопрос об участии членов и исполнительных органов МКВК в разработке программы действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского Моря (ПБАМ-4).

При разработки данной программы на основании предложений и мнений членов МКВК Научно-информационным центром межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии обобщены предложения по разработке программы мероприятий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря и принято решение об их внесении в исполнительный комитет Международного фонда спасения Арала, а также в перечни национальных и региональных проектов.

Вместе с тем, достигнута договоренность об участии Научно-информационного центра межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии и водохозяйственных объединений бассейнов рек Амударья и Сырдарья в заседании исполнительного комитета Международного фонда спасения Арала, которое пройдет 7-8 мая в Туркменистане.

Очередное 77-ое заседание Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии состоится во второй декаде сентября 2019 года в столице Казахстана городе Нур-Султан.

Top