11:15 / 24.04.2019
2423

Мирзиёев поручил ужесточить уголовную ответственность за вербовку несовершеннолетних 

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил разработать проект закона, предусматривающий ужесточение норм ответственности за вербовку лиц, не достигших восемнадцати лет.

Согласно постановлению главы государства, Генеральная прокуратура совместно с МВД, Министерством юстиции и Национальным центром по правам человека в трехмесячный срок должны разработать и внести в Законодательную палату соответствующий проект закона.

Новым законом будут внесены изменения и дополнения в Уголовный кодекс об ужесточении норм ответственности за вербовку несовершеннолетних в качестве наемников, равно как обучение, финансирование или материальное обеспечение, а также использование в вооруженном конфликте или военных действиях.

Согласно законодательству, вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях наказывается лишением свободы от семи до двенадцати лет.

Также планируется внести предложения об изменениях и дополнениях в Закон «О гарантиях прав ребенка», предусматривающий виды притеснений и насилия по отношению к ребенку, а также меры по их предупреждению; дополнительные гарантии по защите детей, являющихся участниками уголовного процесса, в ходе досудебного и судебного разбирательства.

Кроме того, президент поручил внести предложения об изменениях и дополнениях в Закон «О профилактике правонарушений», предусматривающий внедрение механизмов адаптации детей, совершивших правонарушения и не достигших возраста восемнадцати лет, вместо постановки их на профилактический учет.

В постановлении также указано, что в Законодательную палату должны внести проект закона, направленный на имплементацию статьи 135 Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за торговлю людьми, с Факультативным протоколом к Конвенции Организации Объединенных Наций о правах ребенка (25 мая 2000 года, Нью-Йорк).

Top