11:39 / 24.04.2019
3133

Мирзиёев поздравил Зеленского с победой на выборах президента Украины

Фото: unian.ua

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поздравил Владимира Зеленского с убедительной победой на состоявшихся выборах президента Украины, сообщила в среду пресс-служба МИД Узбекистана.

«Убежден, что узбекско-украинские отношения, основанные на принципах традиционной дружбы, взаимовыгодного сотрудничества и учета интересов друг друга, будут и впредь последовательно развиваться, и укрепляться на благо наших стран и народов», – говорится в послании главы государства.

Шавкат Мирзиёев пожелал Владимиру Зеленскому крепкого здоровья, благополучия и успехов в государственной деятельности, а дружественному украинскому народу – мира и процветания.

Второй тур выборов президента Украины прошел 21 апреля. В нем принимали участие действующий президент Петр Порошенко и лидер первого тура Зеленский. Согласно данным ЦИК, Владимир Зеленский победил с 73,32% голосов, а Петр Порошенко набрал 24,45%.

За Зеленского отдали свои голоса более 13,5 млн человек, а за Порошенко – более 4,5 млн.

Эксперты назвали победу Зеленского новым прецедентом в истории страны, так как еще ни один из кандидатов в президенты не пользовался таким большим доверием у граждан.

Top