Эксперты Смитсоновского института помогут повысить посещаемость узбекских музеев
Эксперты Смитсоновского института (США) разработают для музеев Узбекистана рекомендации, которые помогут повысить к ним интерес посетителей.
Делегация из США, прибывшая в Узбекистан 24 апреля, изучила коллекции четырех музеев: Государственного музея искусств, Государственного музея прикладного искусства, Государственного музея имени Игоря Савицкого в Нукусе и Мемориального дома-музея Айбека.
«Речь идет о техническом анализе музеев, а также о написании рекомендаций для повышения посещаемости. Это достаточно проблематичный сегмент не только для музеев. В этом плане у наших партнеров богатый опыт», – пояснил на пресс-конференции начальник управления Фонда развития культуры и искусства Тимур Камалов.
Он отметил, что узбекская сторона ожидает рекомендации с конкретным планом мер по каждому из четырех музеев.
«Все это делается в преддверии программы реновации музеев, которая разрабатывается. Планируется применение эксперимента по отношению к трем музеям в части повышения посещаемости», – сказал Камалов. При этом он добавил, что у сторон есть и другие направления сотрудничества.
«У музеев очень интересные коллекции о которых мы сами не всегда знаем. Мало кто знает, что в [Государственном] музее искусств есть работы Пикассо, к большому сожалению. Если их правильно подать… У нас очень богатая история, но мы еще не научились ее правильно подавать аудитории», – заметил Камалов.
Смитсоновский институт – научно-исследовательский и образовательный институт в США и принадлежащий ему комплекс музеев. Основан 10 августа 1846 года. Большинство учреждений находится в Вашингтоне.
В ходе визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в США в 2018 году Фонд развития культуры и искусства и Смитсоновский институт подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.
Новости по теме
16:10 / 01.04.2026
США всерьез рассматривают возможность выхода из НАТО
13:14 / 01.04.2026
Окружение Трампа инвестирует в Гренландию и развивает влияние на острове — NYT
12:09 / 01.04.2026
НАСА готовится к запуску пилотируемой миссии «Артемида-2» к Луне
13:53 / 31.03.2026