18:28 / 06.05.2019
3443

В Минэнерго Узбекистана попросили China Petroleum доказать в суде долги «Узбекнефтегаза»   

Фото: telegraph.co.uk

Государственной компании China Petroleum Technology & Development Corporation (CPTDC), которая заявляет, что структуры «Узбекнефтегаза» задолжали ей более 16 млн, следует обратиться в суд, чтобы доказать свои претензии. Об этом в понедельник заявил первый заместитель министра энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов.

В письме, поступившем в Kun.uz от китайской компании в апреле говорится, что задолженность подразделений АО «Узбекнефтегаз» перед CPTDC («дочка» CNPC) сложилась по семи контрактам. В компании утверждают, что в целях мирного урегулирования вопроса «много раз и достаточно долгое время обращались с письмами» к руководству АО «Узбекнефтегаз».

Мирзамахмудов отметил, что «есть порядок судебных взаимоотношений и если что-то поставили, пожалуйста взыскивайте долги». 

«Говорить, что «Узбекнефтегаз» должен немножко некорректно и неправильно. Узбекистан всегда расплачивается вовремя, любая международная организация может подтвердить. То, что по «Лукойлу» (долг в 600 млн долларов – прим. ред.) – это задержки, которые решаются, а по китайской компании – если поставляла, то пускай докажут кому поставляли [услуги и оборудование]», – сказал Мирзамахмудов. 

«Пускай урегулируют в судебном порядке, если есть долг», – еще раз подчеркнул он. 

В CPTDC утверждают, что были вынуждены обратиться к президенту Мирзиёеву Шавкату, поскольку на многочисленные просьбы возвратить долги компания получали ответ, что «задолженность не оплачивается из-за отсутствия необходимых валютных средств».

Top