Мир | 10:35 / 13.05.2019
1977
2 минут чтения

Постпреды стран СНГ в ОБСЕ осудили надругательства над памятниками советским солдатам 

Фото: heute.at/Helmut Graf

Постоянные представители России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана в ОБСЕ осудили любые проявления «войны» с памятниками советским воинам, отдавшим жизнь за освобождение Европы от нацизма, передает РИА Новости.

В среду, накануне Дня Победы, в Вене в очередной раз был осквернен памятник советским воинам на площади Шварценбергплатц.

«Мы решительно осуждаем любые проявления «войны» с памятниками солдатам и полководцам Красной Армии, надругательства над могилами тех, кто отдал свои жизни за освобождение Европы от нацистов. Вандализм в отношении таких мемориальных объектов не имеет оправдания», – говорится в совместном заявлении постпредов по случаю 74-й годовщины Победы во Второй мировой войне.

«В этой связи вновь заявляем, что наши государства категорически не приемлют и решительно осуждают целенаправленные надругательства над нашей общей историей и призывают все страны свято чтить память о воинах-освободителях и поддерживать в надлежащем состоянии воинские захоронения», – заявили дипломаты.

Руслан Рамазанов
Подготовил Руслан Рамазанов
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме