18:05 / 15.05.2019
1968

В Ташкенте открылась международная выставка и конференция «Нефть и газ Узбекистана – OGU-2019» 

В Ташкенте состоялось открытие 23-ей международной выставки и конференции «Нефть и газ Узбекистана – OGU-2019», а также выставки Power Uzbekistan 2019.

С приветственными словами на церемонии открытия мероприятий выступили министр энергетики Узбекистана Алишер Султанов и генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв.

Как отметил в своей речи Алишер Султанов, данные выставки жизненно необходимы для энергетического сектора Узбекистана. 

«По инициативе президента Узбекистана в стране проводятся масштабные реформы, целью которых является модернизация и восстановление объектов энергоснабжения и газоснабжения, строительство новых объектов генерации и линий электропередач, развитие возобновляемых источников энергии, а также привлечение инвестиций, в том числе на основе государственно-частного партнерства», – сказал Султанов. 

Глава Министерства энергетики Узбекистана добавил, что в рамках выставок традиционно состоится совет молодых ученых, в ходе которого молодые специалисты не только смогут получить новый опыт и пополнить знания об энергетических возможностях страны и новых технологиях в этой сфере, но и поделиться своими идеями и наработками.

Выступая перед гостями, Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв обозначил круг тем, которые будут обсуждены в рамках Международной энергетической конференции.

«Это расширение привлечения узбекских партнеров к локализации строительства АЭС, применение передовых технологий «Росатома» при создании атомных блоков, включающих в себя все самые современные системы безопасности, и, конечно, социальные и экономические аспекты этого проекта, а также механизмы внедрения передовых российских технологий в сфере энергетической безопасности», – сказал Лихачёв.

Ключевые события топливно-энергетического сектора Узбекистана продлятся до 17 мая. 
16 мая начнется работа первой в Узбекистане Международной энергетической конференции Power Uzbekistan 2019.

Отметим, что в работе выставок и конференций принимают участие свыше 300 компаний из 31 страны. В их числе: Австрия, Азербайджан, Беларусь, Бельгия, Венгрия, Великобритания, Вьетнам, Германия, Дания, Индия, Индонезия, Италия, Испания, Казахстан, Канада, КНР, Республика Корея, Литва, Монако, Норвегия, ОАЭ, Польша, Россия, Сингапур, США, Турция, Узбекистан, Украина, Франция, Швейцария, Япония.

Top