В ГУВД Ташкента заявили, что включенные фары привели к снижению количества ДТП
Фото: KUN.UZ
В Ташкенте наблюдается снижение дорожно-транспортных происшествий после введения в ПДД с 10 апреля требования включать в светлое время суток ближний свет фар или дневные ходовые огни. Об этом сообщили в ГУВД столицы.
Отмечается, что основная цель нововведения заключалась в том, чтобы водители видели друг друга, особенно, учитывая тот факт, что некоторые не смотрят в боковые зеркала и зеркало заднего обзора, когда намереваются совершить маневр, а сверкание горящих огней позади не заметить невозможно. И для пешеходов автомобиль с включенными фарами стал заметнее.
«Депутаты изначально были правы, когда утверждали закон о введении требования включать днем ближний свет фар или ДХО. Цель заключалась в том, чтобы сохранить жизнь и здоровье наибольшего количества участников дорожного движения. И то, что за период с 10 апреля по 17 мая ДТП произошло меньше на 29,4%, свидетельствует о верности принятого решения», – подчеркивают в ГУВД.
Новости по теме
08:43
В Ташкенте столкнулись сразу 8 автомобилей
14:23 / 17.03.2026
Забытая храбрость: семья погибшего при исполнении сотрудника брошена на произвол судьбы?
11:47 / 16.03.2026
Узбекистанка погибла в ДТП в индийском штате Пенджаб
08:55 / 16.03.2026