13:45 / 19.05.2019
2320

В Пекине состоялась встреча вице-премьеров КНР и Узбекистана

В Пекине состоялась встреча заместителя Премьер-министра Азиза Абдухакимова с вице-премьером Госсовета КНР Сунь Чунлань, курирующей вопросы образования, здравоохранения, науки-техники, туризма, культуры и спорта. На встрече присутствовали руководители ведомств КНР, ответственных за социальные вопросы.

Между сторонами состоялся обстоятельное и предметное обсуждение текущего состояния узбекско-китайского двустороннего сотрудничества в социальной сфере, намечены проекты для совместной реализации в сферах образования, здравоохранения, науки, культуры, туризма и спорта.

Китайская сторона была подробно проинформирована о начале реализации «Пяти важнейших инициатив Президента Узбекистана» по вовлечению молодежи и населения в занятия музыкой и искусством, физкультурой и спортом, привитию навыков IT-технологий, повышению духовности и культуре чтения книг, а также обеспечению занятости женщин.

Также была представлена подробная информация об успешной деятельности институтов Конфуция в городах Ташкент и Самарканд, созданной в Самарканде площади Конфуция, практических результатах проекта по техническому оснащению детских медицинских учреждений и реабилитационных центров для инвалидов.

Отмечена необходимость активизации сотрудничества в сфере образования, включая открытие филиалов китайских технических ВУЗов, изучение китайского опыта по подготовке специалистов для дошкольного образования. Выражена особая благодарность за тёплый приём в прошлом месяце делегации Министерства дошкольного образования.

В целях расширения сотрудничества были предложены на рассмотрение китайской стороны ряд конкретных проектов. В частности, внедрение в школы программ углублённого изучения китайского языка, расширение деятельности Учебного центра в Термезе для обучения афганских граждан за счёт вовлечения китайской стороны и выделения дополнительного финансирования, создание медицинских центров, в т.ч. традиционной китайской медицины, создания фармацевтических лабораторий для производства растительных лекарственных средств, обмен опытом по развитию массового спорта и физкультуры, открытие филиала китайского ВУЗа по подготовке спортсменов-олимпийцев, установка телескопа для совместных исследований космоса, открытие новых прямых рейсов из крупных городов КНР в исторические центры Узбекистана, музеефикация археологических раскопок и ряд других новых проектов.

Вице-премьер КНР госпожа Чунлань была приглашена посетить Узбекистан в целях ознакомления историко-культурным наследием и туристическим потенциалом страны, а для также для проработки новых перспективных проектов и инициатив в целях расширения сотрудничества в социальной сфере. Вице-премьер С.Чунлань выразила готовность совершить подобный визит в ближайшее время и всячески поддержать интенсификацию двустороннего сотрудничества, отметив, что предложения узбекской стороны являются очень практическими, будут тщательно изучены и приняты ответные меры.

В свою очередь, госпожа С.Чунлань в рамках расширения культурно-гуманитарного сотрудничества предложила увеличить проведение различных праздничных мероприятий, фестивалей и форумов, осуществить совместный перевод исторических и литературных изданий, художественных фильмов и теле-материалов, провести совместные археологические работы и др.

Вице-премьер подчеркнула, что упрощение узбекской стороной выдача виз для китайских граждан способствовала бы с одной стороны увеличению туристического потока из Китая в Узбекистан, с другой также создаст необходимость открытия дополнительных авиарейсов между городами двух стран. Сообщено, что с учетом резкого увеличения потока китайских туристов, ряд регионов Китая проявляют огромный интерес к открытию рейсов в древние города Узбекистана.

Top