10:36 / 20.05.2019
2553

Узбекистан и РФ не согласовали свободный выбор частот для полетов российских компаний

Фото: KUN.UZ

Авиационные власти Узбекистана и РФ не согласовали свободный выбор частот для полетов российских компаний по договорным маршрутам между странами, следует из протокола по итогам встречи делегаций в конце апреля, сообщает Интерфакс.

«Российская сторона предложила предоставить российским назначенным авиапредприятиям право свободного выбора частот для выполнения полетов по договорным маршрутам между двумя государствами», – говорится в протоколе, опубликованном на сайте Росавиации в пятницу.

«Узбекская сторона заявила о преждевременности рассмотрения данной возможности, предложила установить и поэтапно увеличивать частоту выполнения на соответствующих договорных маршрутах для назначенных перевозчиков», – указано в документе. Список маршрутов с согласованными до лета 2020 года частотами приведен в приложении к протоколу.

Вместе с тем РФ и Узбекистан договорились о предоставлении одному назначенному перевозчику с каждой стороны права на полеты по схеме «треугольник» в пять городов, выбрать которые могут сами авиакомпании. Узбекская сторона сообщила, что такие полеты будут выполняться в Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург и Казань. О выборе РФ пунктов в Узбекистане в протоколе не сообщается.

Top