13:57 / 21.05.2019
3456

В Хорезме сотрудники «Матбуот таркатувчи» занимались легализацией доходов, полученных преступным путем

Фото: Depositphotos

В Хорезме сотрудники областного управления департамента при Генеральной прокуратуре совместно с работниками компании «Матбуот таркатувчи» провели доследственную проверку, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В ходе проверки стало известно, что в течение 2017-2018 годов подписчики перевели на счета Хорезмского областного отделения «Матбуот таркатувчи» 1,3 млрд сумов. При этом директор данной организации незаконно перевел 562,3 млн сумов на счет подставной фирмы.  

Кроме этого, директор купив за счет этих средств автомашины марки «Каптива», «Ласетти», «Нексия», а также здания и сооружения за 16,7 млн. сумов находящихся на балансе Хазораспской типографии, основанной на базе дочернего предприятия, фактическая стоимость которых составляла 750,0 млн.сум, легализовал доходы, полученные от преступной деятельности.

В пресс-службе надзорного ведомства сообщили, что по результатам проведенной проверки было обеспечено взыскание 562 млн сумов из нанесенного ущерба.

«Таким же образом, руководитель Хонкинского филиала компании «Матбуот таркатувчи», растратив путём перевода на счёт предприятия принадлежащего родственнику денежные средства в сумме 214 млн сумов из оплаченных в 2018 году подписчиками 365,5 млн сум и купив на имя супруга дом из города Ургенча, легализовала доходы, полученные от преступной деятельности», - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

По данным фактам в отношении задержанных лиц возбуждено уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса Республики Узбекистан, ведутся следственные действия.

Top