11:22 / 22.05.2019
7682

В Узбекистане вновь пересмотрят единую тарифную сетку по оплате труда 

Шавкат Мирзиёев подписал указ «О совершенствовании порядка определения размеров оплаты труда, пенсий и иных платежей».

Согласно документу, Министерству занятости и трудовых отношений совместно с Министерством финансов и Министерством юстиции в двухмесячный срок поручено внести в Кабинет Министров предложения по пересмотру Единой тарифной сетки по оплате труда и установлению размеров отдельных видов пособий, компенсаций и платежей в абсолютной сумме.

Вышеуказанным ведомствам также поручено разработать и утвердить методические рекомендации по применению Единой тарифной сетки по оплате труда и установлению в организациях системы почасовой оплаты труда с учетом требований данного указа.

Напомним, в январе текущего года в Единую тарифную сетку по оплате труда уже вносили соответствующие изменения. Тогда согласно постановлению Кабинета Министров, в графе «Тарифные коэффициенты» Единой тарифной сетки по оплате труда цифры «2,476» (первый разряд), «2,725» (второй), «2,998» (третий) были заменены цифрами «2,847», «2,997», «3,148». В настоящее время в Узбекистане любой работодатель обязан платить своим работникам как минимум 577 172 сумов в месяц.

Top