Если вы поедете в Папский район со стороны Андижана, то по пути вы проедете Алтынкульский, Балыкчинский, Улугнорский, а затем по территории Наманганской области, Мингбулакский, Уйчинский, Туракурганский и Чустский районы. После гор и холмов Гурумсарая, покажется, наконец и поселок Пап. Мы не зря перечисляем все эти названия. О них мы были наслышаны, увидели, ознакомились. Многолюдные местности, все-таки, да и условия кое-какие созданы.

Однако всего в 10 км от центра Папского района в кишлаке Янгиер нас встречали люди с крайне напряженными лицами. Как выяснилось, реформы и проекты, осуществляемые в стране, обошли население кишлака стороной. В этот кишлак за последние 20 лет не ступала нога ни одного чиновника. Янгиерцы при виде нас видимо забыв, что мы просто корреспонденты, засыпали нас вопросами: а почему так, а почему эдак?

Видео: Youtube

Видео: Mover (tas-ix)

«Для себя...»

Для ознакомления нас с местными недостатками вызвался работник тамошнего фермера. Два его напарника по пути рассказывали о водо- и электроснабжении кишлака, вернее, об их отсутствии. Янгиерцы стали очень изобретательными: они делают столбы электропередач из простых палок. Предприятия энергоснабжения Наманганской области и Папского района, приехать сюда пока не додумались. Ну, а про дороги и говорить нечего.