10:04 / 28.05.2019
1952

Узбекистан закупит российское энергооборудование на 100 млн евро

Фото: government.ru

ВЭБ профинансирует сделку по поставке в Узбекистан российского энергетического оборудования на 100 млн евро. Об этом накануне сообщил глава госкорпорации Игорь Шувалов.

«Сегодня мы приняли несколько взаимосвязанных решений. Во-первых, решение по установлению соответствующих лимитов на страны, с которыми работает «ВЭБ.РФ», сегодня это было девять государств, и Узбекистан входит в этот перечень. Затем – решение об установлении специального лимита в отношении Национального банка внешнеэкономической деятельности Узбекистана с целью приобретения российского энергетического оборудования для модернизации энергоблоков узбекских энергомощностей», – сказал он в ходе брифинга по итогам заседания наблюдательного совета ВЭБ. 

По его словам, это очень хорошая сделка, «поскольку обеспечивает заказами наших машиностроителей, и это экспортный контракт». «Так что сегодня все решения были приняты. Мы рассчитываем, что сделка будет в размере около 100 млн евро», – отметил Шувалов.

Игорь Шувалов
Фото: government.ru

Напомним, что в этом году ВЭБ и «Росатом» подписали соглашение о сотрудничестве по сооружению атомной электростанции в Узбекистане.

Top