18:59 / 30.05.2019
2873

Россия поможет Узбекистану в модернизации и развитии аэропортов

Фото: Сергей Куксин/РГ

Узбекистан и Россия активизируют сотрудничество и переходят от обсуждения существенных вопросов в плоскость их реализации. Об этом договорились премьер-министры Абдулла Арипов и Дмитрий Медведев, передает «Российская газета».

Напомним, в Ургенч Дмитрий Медведев прилетел на первое заседание совместной двусторонней комиссии на уровне глав правительств России и Узбекистана, образованной в октябре прошлого года. 

«Самое важное, что сотрудничество перешло из плоскости обсуждения существенных вопросов в плоскость их реализации», - подчеркнул он.

В ходе встречи Дмитрий Медведев также выделил необходимость заниматься развитием инфраструктуры. Стало известно, что российская компания «Новапорт Холдинг» примет участие в модернизации и развитии аэропортов Самарканда, Намангана и Ургенча, о чем было заключено соответствующее соглашение. Премьер-министр РФ также сообщил, что российские производители поставят вагоны метро для Ташкента.

В конечном счете, перед партнерами стоит задача довести товарооборот до 10 миллиардов долларов.

«Уверен, что если мы столь энергично будем всем этим заниматься, это нам удастся в ближайшее время», - считает российский премьер. 

Top