17:36 / 30.05.2019
2121

ЮНИСЕФ приветствует усилия Узбекистана по возвращению детей из зоны вооруженных конфликтов

Фото: Пресс-служба Президента

ЮНИСЕФ приветствует решимость руководства Узбекистана взять на себя ответственность за детей, которые являются гражданами этой страны или родились у их граждан, и принять меры по недопущению того, чтобы дети становились лицами без гражданства. Об этом заявил глава представительства организации в Узбекистане Саша Грауманн, передает ИА «Дунё». 

Как уже сообщалось, по поручению президента Шавката Мирзиёева 156 граждан Узбекистана, в основном женщин и детей, 30 мая возвращены на родину из зоны вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке.

«Любое решение, которое может повлиять на ребенка, включая его репатриацию, всегда должно основываться на определении того, что отвечает наилучшим интересам ребенка. Оно должно соответствовать международным правовым стандартам, которые защищают права и благополучие детей, включая Конвенцию о правах ребенка, Пекинские правила по отправлению правосудия в отношении несовершеннолетних и Гаванские правила, касающиеся несовершеннолетних, лишенных свободы», – сказал Грауманн.

Он отметил, что большинство из этих детей родились в зонах конфликта или направились туда со своими родителями. Все они являются жертвами глубоко трагических обстоятельств и крайних нарушений их прав. Дети, возвращающиеся из зоны вооруженных конфликтов, возможно, были свидетелями ужасных сцен или вынужденно совершали насильственные действия. Многим детям потребуется специализированное психосоциальное консультирование.

«В связи с этим ЮНИСЕФ подтверждает свое предложение об оказании помощи Узбекистану в решении проблемы детей, ранее связанных с вооруженными группами или находящихся под их контролем, - заявил глава Представительства ЮНИСЕФ. - Мы готовы предоставить психосоциальную поддержку и услуги по реинтеграции, чтобы обеспечить отношение к этим детям в соответствии с международными стандартами и наилучшими практиками. Мы готовы сотрудничать с Узбекистаном в отношении ситуации с оставшимися детьми из Узбекистана, которых ЮНИСЕФ обнаружил в Ираке и Сирии и которые остаются в ужасных условиях», – добавил глава представительства.

Top