14:23 / 31.05.2019
4003

Орешкин: США насаждают Узбекистану свои стандарты и не заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

30 мая в Ургенче прошло первое заседание совместной комиссии на уровне премьер-министров Узбекистана и России, сообщает «Коммерсантъ».

В ходе встречи глава Минэкономики РФ Максим Орешкин заверил узбекских партнеров в серьезности намерений Москвы.

«Среднеазиатский регион важен для США в противостоянии с Китаем, для России же Узбекистан — не разменная карта в геополитической игре, а партнер глубокий, близкий, с которым можно вместе развивать совместные проекты, экономику. Мы здесь видим очень большой потенциал», - отметил он.

Министр экономического развития считает, что цели сотрудничества России и США с Узбекистаном кардинально различаются. 

«Важно вообще понять, зачем эта встреча, зачем развиваются отношения России и Узбекистана. Сегодня я прочитал утром, было интересное заявление советника президента США [Джона] Болтона, который сказал, что среднеазиатский регион важен для США как некий такой регион между Китаем и Россией. Очень важен в том противостоянии, которое у США есть с Китаем», - сказал он.

Здесь главное отличие в том, что для России Узбекистан - это не разменная карта в геополитической игре, а партнер, подчеркнул Орешкин. «Причем партнер глубокий, партнер близкий культурно, гуманитарно, и партнер, с которым вместе можно развивать совместные проекты, развивать экономику на благо народов двух стран», - добавил он.

«Это такое большое отличие подхода России, когда мы работаем вместе, совместно, и, например, также американских партнеров, которые рассматривают тот же Узбекистан просто как один из элементов в своей колоде, насаждают некие свои стандарты, но при этом не заинтересованы в долгосрочном совместном развитии. Именно поэтому такое большое влияние уделяется этому направлению», - заявил российский министр.

Top