19:19 / 04.06.2019
4011

Под Ташкентом будет создано «Золотое кольцо» за 500 млн долларов

В Узбекистане власти Ташкентской области подготовили концепцию создания собственного «Золотого кольца» стоимостью более 500 млн долларов, заявил заместитель премьер-министра Азиз Абдухакимов.

По его словам, маршрут может включать семь городов, а также три курорта международного уровня. По расчетам чиновника, создание собственного «Золотого кольца» позволит увеличить количество гостиниц в регионе в четыре раза, гостевых домов - в 3,5 раза, приезжающих туристов - в два раза.

Ранее Госкомтуризма сообщал, что аналог российского туристического «Золотого кольца» планируется создать в Ферганской долине на востоке страны. Проект планируется подготовить к декабрю 2019 года с привлечением иностранных технических и финансовых средств, в том числе и российских.

По данным Госкомтуризма, общее число путешественников, въехавших в республику в прошлом году, выросло почти в два раза по сравнению с 2017 годом, до 5,347 миллиона человек, в том числе из соседних стран Центральной Азии – 4,6 миллиона человек.

Top