10:18 / 04.06.2019
1764

Узбекистан теряет до 35% электроэнергии при транспортировке в отдаленные населенные пункты

Фото: Depositphotos

При транспортировке электроэнергии в отдаленные населенные пункты Узбекистан теряет до 30–35% электроэнергии, сообщил заместитель спикера Законодательной палаты Борий Алиханов на пресс-конференции.

«При транспортировке электроэнергии в отдалённые населённые пункты традиционным способом мы теряем до 30–35 % энергии. В то же время, применив в отдалённых районах технологии с использованием возобновляемых источников энергии, и установив в тех же аулах фотоэлектростанции, работающие на солнечной энергии, мы можем добиться реальной экономии электроэнергии.

Он отметил, что это экономически выгодно. Во-вторых, вырабатываются экологически чистые электроэнергия и тепло.

Ежегодно во всём мире от переработки источников энергии выбрасывается в воздух 2 миллиона 200 тысяч тонн вредных веществ, загрязняющих атмосферу. По его словам, это оказывает негативное влияние на человека и другие биоорганизмы, провоцируя различные заболевания. По этой причине страдают флора и фауна нашей планеты. Происходит деградация земель, воды, загрязнение воздуха.

Утилизация нефтегазовых отходов также приводит к экономическому ущербу. Все это показывает экологические преимущества возобновляемых источников энергии, добавил депутат.

«В Узбекистане перспективны не только солнечная или ветровая энергии. В некоторых районах есть потенциал для использования биотермической энергии, а в местах, где успешно развивается животноводство, есть возможность получения биогаза», – сказал Алиханов.

Top