15:29 / 05.06.2019
3195

Узбекистан впервые избран на должность зампредседателя 74-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН

Фото: AP Photo/Frank Franklin II

4 июня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялось пленарное заседание 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает ИА «Дуне».

В ходе заседания Узбекистан впервые был избран на должность заместителя председателя предстоящей 74-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Представитель Узбекистана приступит к исполнению своих обязанностей в сентябре 2019 года и будет оказывать содействие председателю Генеральной Ассамблеи руководить деятельностью данного органа до ее закрытия, т.е. сентября 2020 года.

Следует отметить, что Генеральная Ассамблея - это главный совещательный орган ООН, в котором представлены все государства-члены Организации. Данный орган несет ответственность за обеспечение мира и безопасности, разоружение, развитие, ликвидации бедности, а также защиту прав человека и окружающей среды. Являясь наиболее представительным и ключевым органом ООН и представляя собой уникальный форум государств-членов, Генассамблея рассматривает широкий круг международных вопросов и принимает по ним решения.

Наряду с Узбекистаном, на должность заместителей председателя 74-й Генеральной Ассамблеи ООН были избраны представители таких стран, как Индонезия, Оман, Сингапур, Турция, Хорватия и другие.

В круг основных полномочий заместителей председателя входят открытие и закрытие пленарных заседаний Генеральной Ассамблеи в период отсутствия ее председателя, руководство прениями на пленарных сессиях, поддержание порядка на заседаниях, в частности, предоставление слово государствам-членам, внесение вопросов на голосование, а также объявление по ним решений.

Избрание Республики Узбекистан на столь высокую должность ООН является свидетельством полной поддержки международным сообществом и со стороны руководства ООН внешней политики руководства Узбекистана, направленной на укрепление атмосферы дружбы и сотрудничества в регионе и в мире целом, обеспечение международной безопасности и стабильности, а также устойчивого развития.

Top