19:31 / 06.06.2019
2376

Финансовый кризис в ООН: Гутерриш готов продать свою резиденцию, чтобы поддержать организацию

Фото: ООН

Давно назревавший финансовый кризис в ООН достиг критической точки и не позволит организации и дальше выполнять свои задачи. Об этом Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предупредил делегации государств-членов ООН, многие из которых задерживают взносы в бюджет.

Глава ООН на этой неделе представил свой доклад о финансовом состоянии организации членам пятого комитета, который отвечает за ее бюджет.

Гутерриш сообщил, что к концу мая долг государств составил 492 млн долларов. Если ООН не сможет платить зарплату сотрудникам и выплачивать компенсацию странам, предоставляющим миротворческие контингенты, это будет иметь «катастрофические» последствия для репутации организации, а также не позволит ей выполнять свой мандат и проводить реформы.

«Мы достигли критического момента, и последствия наших сегодняшних действий растянутся на многие годы», - заявил глава ООН.

Он призвал государства забыть о политических разногласиях, не упорствовать в своих возражениях против ряда предложений, вовремя и в полном объеме платить взносы и найти решения структурных проблем. Гутерриш назвал «абсурдными» существующие бюджетные процедуры и предложил внести ряд изменений.

По его словам, в сложившихся финансовых условиях организация не в состоянии вовремя выплачивать компенсацию странам, предоставляющим военные и полицейские контингенты в миротворческие операции. На сегодняшний день задолженность государств-членов ООН в миротворческий бюджет ООН достигла 1,5 млрд долларов.

Растет долг государств и в регулярный бюджет организации, 70 процентов которого идет на зарплату сотрудникам. Причем, как утверждает Генеральный секретарь, ситуация все ухудшается. Поскольку государства затягивают пополнение бюджета, то деньги кончаются уже в первом полугодии и организация на многие месяцы остается без средств.

«К концу 2018 года мы достигли низшей точки», - сообщил Антониу Гутерриш.

Деньги кончились уже в мае, но долг не был выплачен и к концу года: он составил 529 млн долларов – порядка 20 процентов. В этом году, предупредил глава ООН, несмотря на меры по снижению расходов, деньги в казне могут закончиться уже в августе, а в сентябре-октябре будут исчерпаны и резервные средства.

Генеральный секретарь сказал, что готов продать собственную официальную резиденцию, но не имеет права это сделать. 

«Когда я прибыл в Нью-Йорк, первым делом я спросил, можно ли продать резиденцию, - рассказал Гутерриш делегатам. – Я не шучу. Так оно и было. Оказалось, что я не могу этого сделать, потому что ее можно продать США только в том случае, если ООН в Нью-Йорке закроется». «Разумеется, я надеюсь, что этого не произойдет», - добавил Генсек.

«В течение последних нескольких лет нам приходилось иметь дело с множеством сложных проблем. Вы продемонстрировали, что мы способны найти общий знаменатель и действовать в интересах организации. Я знаю, что и сейчас, в этот критический момент, мы сможем сделать то же самое», - обратился глава ООН к членам «финансового» пятого комитета.

Top