22:11 / 07.06.2019
2650

ФАО: цены на продовольствие продолжают расти из-за неблагоприятных погодных условий

Фото: Fotolia

В мае текущего года цены на продовольственные товары в мире увеличились на 1,2 процента по сравнению с предыдущим месяцем. Об этом сообщили в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Цены на продукты питания, отмечают в ФАО, растут уже пятый месяц подряд. Рост стоимости продовольствия в мае связан, в первую очередь, со скачком цен на молочную продукцию – они выросли более чем на 5 процентов, и в результате вплотную приблизились к наивысшему показателю за последние пять лет. Эксперты, в частности, отмечают, резкий рост цен на сыр.

Спрос на импорт молочных продуктов оставался высоким, объясняют специалисты, при этом из-за засушливой погоды снизилось производство молока в главных странах-экспортерах Тихоокеанского региона.

В прошлом месяце также увеличились цены на зерновые, в основном за счет роста котировок кукурузы в США, где посевные работы идут медленными темпами из-за наводнений и дождей. Цены на пшеницу снизились, в то время как цены на рис остаются стабильными.

Продолжают расти цены на мясо и, в частности, на свинину – в Восточной Азии из-за распространения африканской чумы резко сократилось ее производство.

Цены на растительные масла и сахар, тем временем, упали, сообщают в ФАО, на 1,1 процента и 3,2 процента соответственно. Выросло производство сахара в Индии, которая является крупнейшим производителем этого продукта в мире.

Top