19:00 / 12.06.2019
1464

Делегация Узбекистана участвует в международной конференции в области онкологии

Сегодня в городе Будапеште (Венгрия) открылась международная конференции стран Центральной и Восточной Европы по партнерству и сотрудничеству в сфере онкологии. В числе участников и делегация из Узбекистана.

Организаторами данного мероприятия являются Всемирная организация здравоохранения, правительство Венгрии, Министерство человеческого потенциала Венгрии. Участниками стали около 200 представителей из 53 стран-членов Европейского регионального бюро ВОЗ.

Как говорилось на открытии мероприятия, в мире неуклонно растет заболеваемость раком. Об этом свидетельствует и тот факт, что ежегодно регистрируется около 15 миллионов больных с злокачественными новообразованиями, а смертность составляет более 9 миллионов человек. Причина этого, кроме роста населения земли, является и резкое загрязнение атмосферы канцерогенными веществами, рост употребления неестественных продуктов питания, в том числе продуктов генной инженерии, снижение физической активности и другие. Поэтому во всем мире онкологические заболевания стали одним из основных медико-социальных проблем. Вместе с этим, проблема «омоложения» онкологических заболеваний становится еще актуальней, а смертность от рака занимает второе место после заболеваний сердечно-сосудистой системы.

К сожалению, этот вопрос является актуальной и для Узбекистана, так как вместе с ростом заболеваемости растет и актуальность проблемы. В нашей стране сегодня взято на учет более 96 тысяч онкологических больных. Ежегодно регистрируется более 20 тысяч впервые выявленные онкологические больные. По встречаемости первое место занимает рак молочной железы, второе место — рак желудка и третье — рак шейки матки. 

В нашей стране, к сожалению, более половины случаев рака выявляется в запущенных стадиях. К примеру, в 2018 году 50,9 процента больных выявлены в запушенных III-IV стадиях заболевания. Первой причиной поздной диагностики онкологический заболеваний является поздняя обращаемость населения к врачам из-за его низкой информированности об онкологических заболеваниях. Несвоевременная диагностика онкологических заболеваний из-за низкой онконастороженности врачей первичного звена и других специальностей — это вторая причина данной проблемы.

С целью решения столь актуальной проблемы в нашей стране уделяется огромное внимание улучшению качества специализированной онкологической помощи, формированию и созданию целостной системы по всеобщему охвату всех слоев населения. Развитию сферы служит и установление тесных связей с международными организациями, ведущими клиниками зарубежных стран, постоянный обмен опытов с лучшими специалистами мира. Участие делегации нашей страны в столь авторитетном мероприятии является еще одним шагом в данном направлении.

Как отметила на конференции представитель ВОЗ Лиде Лазер, проблемы борьбы с онкологическими заболеваниями требуют комплексного подхода к ее решению и объединения усилий организаций сферы здравоохранения разных стран. Также она с высокой трибуны подчеркнула усилия Узбекистана в направлении предотвращения онкозаболеваний, в частности, высоко оценила шаг в сторону внедрения вакцины против ВПЧ, который в дальнейшем позволит резко сократить количество заболеваемости вирусом папилломы человека. Как она отметила, важное историческое значение имеет то, что в нашей стране государство полностью обеспечивает решение всех вопросов по внедрению вакцины против ВПЧ.

Top