9061 USD +179.00

10092.1 EUR +163.84

138.47 RUB +2.09

10926.7 GBP +151.91

19:48 / 12.06.2019 1838

Обязательно ли в аптеке указывать цены на лекарственные средства?

В Антимонопольный комитет продолжают поступать обращения с недовольством по поводу отсутствия ценников на лекарственные средства и медицинские изделия в некоторых аптеках, сообщает пресс-служба ведомства.

Данный вопрос изучен комитетом и по итогам субъектам предпринимательства, занимающимся розничной торговлей лекарственных средств и изделий медицинского назначения, направлено письмо-напоминание о необходимости соблюдения требований действующего законодательства о защите прав потребителей.

В частности, в письме указано, что на основании статьи 6 закона «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую, достоверную и доступную информацию о реализуемых им товарах (работах, услугах), а также цену (тариф) и условия приобретения.

Вместе с тем, в пункте 14 «Правил розничной торговли в Республике Узбекистан указано, что продавец обязан своевременно, в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя предусмотренную законодательством следующую необходимую и достоверную информацию о товарах с указанием цен (тарифов) и условиях приобретения:

- наименование товара, штриховой код товара (при наличии);

- правила и условия эффективного и безопасного использования товара;

- гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара;

- срок службы или срок годности, если они установлены для конкретного товара, а также сведения о необходимых действиях покупателя, которые должны быть предприняты по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению;

- цену и условия приобретения товара;

- обозначение технических регламентов или стандартов, обязательным требованиям которых должен соответствовать товар;

- сведения об основных потребительских свойствах товара (если они не указаны на упаковке);

- сертификат соответствия товара, подлежащие обязательной сертификации.

Следует отметить, что в пункте 20 «Правил розничной торговли в Республике Узбекистан» обозначается, что продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, марки, модели, типа, цены за вес, меру или единицу товара. Также, в статье 178 Кодекса об административной ответственности предусмотрена административная ответственность за непредставление или несвоевременное представление информации либо представление заведомо недостоверных сведений.

Исходя из вышеизложенного, все предпринимательские структуры, занимающиеся розничной торговлей лекарственных средств и изделий медицинского назначения обязаны в установленном порядке выставлять товар на продажу с соответствующими ценниками.

Top