13:50 / 12.06.2019
3092

В ГНК рассчитывают, что новый Налоговый кодекс вступит в силу с 1 января 

Новый Налоговый кодекс Узбекистана должен заработать со следующего года, заявил заместитель начальника управления Государственного налогового комитета (ГНК) Азиз Умирзаков.

«Можно ожидать, что с 1 января Налоговый кодекс вступит в силу. Мы прикладываем максимум усилий, чтобы новые нормы заработали со следующего года. У нас уже есть небольшой опыт в плане нашей реформы, мы знаем свои ошибки и преимущества. Все это мы отразили в новом кодексе. Чтобы не затягивать процесс оптимизации налоговой системы мы должны его внедрить со следующего года», – сказал Умирзаков.

По его словам, «в скором времени» он будет выставлен на обсуждение, пока завершается процесс согласования документа.

«Будем придерживаться сроков, конкретную дату сказать не могу, чтобы не вводить в заблуждение. Будем исходить из того, что сам кодекс готов, и он находится на согласовании с соответствующими ведомствами. Я думаю мы не будем затягивать до осени, этим летом выставим на обсуждение», – добавил представитель ГНК.

Напомним, что концепцией совершенствования налоговой политики, принятой в июне 2018 года, предусматривалось, что новый кодекс вступит в силу уже с 1 января 2019 года. Однако срок был отодвинут.

Top