Как сообщили в пресс-службе Минфина, данным документом внесены следующие дополнения и изменения в Налоговый кодекс: 

1. Согласно дополнению, внесенному в статью 75 Налогового кодекса, юридические лица, имеющие налоговую льготу в виде полного освобождения от уплаты налога на имущество и земельного налога с юридических лиц, будут уплачивать 1% от начисленной суммы этих налогов. 

Введение данного дополнения позволит кадастровым и налоговым органам вести учет налогоплательщиков, которым предоставлены льготы в виде полного освобождения от уплаты налога на имущество и земельного налогов, а также некоторых юридических лиц на которых не оформлены кадастровые документы. 

2. Согласно изменению, внесенному в пункт 7 статьи 317 Налогового кодекса, средства, пожертвованные Общественному фонду по поддержке детей, вычитаются при определении налоговой базы по налогу на прибыль. 

3. Согласно изменениям, внесенным в статьи 337 и 467 Налогового кодекса, с 1 июля 2022 года налогоплательщики, осуществляющие электронную торговлю товарами (работами, услугами), была предоставлена возможность уплачивать налог на прибыль (7,5% вместо 15%) и налог с оборота (2% вместо 4%) по ставкам, сниженным на 50 процентов от установленной налоговой ставки. 

Для справки: ранее данная льгота предоставлялась только налогоплательщикам, включенным в Национальный реестр субъектов электронной коммерции. 

4. Согласно изменению, внесенному в статье 380 Налогового кодекса, для лиц с инвалидностью с детства, а также лиц с инвалидностью I и II групп сумма необлагаемого НДФЛ размера дохода увеличилась с 1,41-кратной (от 1 млн 159 тыс.  сумов) до 3-кратного МРОТ (до 2 млн 466 тыс. сумов) за каждый месяц, в котором получены эти доходы. 

Данная льгота распространяется и на отношения, возникшие с 1 марта 2022 года. 

5. Согласно изменению, внесенному в статье 428 части второй Налогового кодекса, увеличен с 3 до 5 лет льготный период освобождения от налогообложения участков земли, на которых высажены новые сады, виноградники и тутовники. 

6. Согласно изменению, внесенному в статье 483 Налогового кодекса, первому абзацу третьей части и девятой части, были внесены изменения в срок действия некоторых временных льгот, в том числе: