21:44 / 13.06.2019
4705

МИД предупредил узбекистанцев, находящихся в Индии

Фото: REUTERS/Rupak De Chowdhuri

Внешнеполитическое ведомство предупредило узбекистанцев, находящихся в Индии.

По информации посольства Узбекистана в Индии, в связи с тропическим циклоном «Ваю», который надвигается на индийский штат Гуджарат и остров Диу, жители прибрежных населенных пунктов эвакуированы в безопасные районы, приостановлен ряд авиарейсов.

В этой связи консульско-правовой департамент МИД предостерегает граждан Узбекистана, находящихся в указанных регионах Индии, от посещения территорий, которые могут подвергнуться циклону «Ваю».

По прогнозам, «Ваю» выйдет на сушу 13 июня. В штате Гуджарат и на острове Диу эвакуируют 300 тысяч жителей. Для них открыты около 700 пунктов временного размещения. Спасатели, армия, полиция, пограничники и береговая охрана готовятся к проведению спасательных работ.

В прибрежных районах ожидается повреждение соломенных домов, с других зданий могут быть сорваны кровли и металлические листы, могут возникнуть проблемы с электроснабжением и связью. Ожидается серьезный ущерб дорогам и посевам. А низменные районы будут подтоплены. Туристам власти рекомендуют уехать в безопасные места, а рыбакам советуют воздержаться от выхода в море до 15 июня.

Top