17:30 / 14.06.2019
9419

Сколько заплатят абитуриенты за подачу документов в вузы?

Один из блогеров Узбекистана заявил, что в этом году абитуриентов при поступлении в вузы заставили платить дважды.

По его мнению, те абитуриенты, которые сдают документы в вузы во второй раз, должны заплатить государству 101 365 сумов, то есть 50% минимального размера заработной платы. Кроме этого, если абитуриенты планируют сдать документы через центры государственных услуг в Ташкентский государственный юридический университет, Каракалпакский государственный университет, Гулистанский государственный университет, Ферганский государственный университет и Самаркандский государственный университет, то они также должны заплатить 101 365 сумов.

Выходит, что абитуриенты, которые не смогли успешно сдать экзамены в прошлом году, будут платить два раза:

- 101 365 сумов за участие на экзаменах во второй раз;

- 101 365 сумов за сдачу документов через центры государственных услуг.

Блогер отметил, что государство взимает больше 200 тыс. сумов только за участие в экзаменах.

Для получения более точной и подробной информации Kun.uz обратился в Агентство государственных услуг. На вопросы ответила начальник отдела связей с общественностью и СМИ Севара Закирова.

- Скажите, пожалуйста, сколько должны платить абитуриенты, если они сдают документы через центры государственных услуг или не выходя из дома - через портал my.gov.uz?

- Абитуриенты, окончившие средние образовательные учреждения в нынешнем году, производить оплату за участие в экзамене, а также за оказание услуги сотрудниками Центров госуслуг (ЦГУ), не будут.

Абитуриенты, окончившие средние образовательные учреждения в прошлом и предыдущем годах, будут оплачивать лишь за участие в экзамене 50% от МРЗП (101 365 сум). Для желающих подать заявку в электронном виде имеется скидка в размере 10% от оплачиваемой суммы, то есть 91 228 сумов 50 тийинов, и эта сумма будет направлена в Государственный тестовый центр.

Обратите внимание, что за оказание услуги в обоих случаях центры госуслуг плату взимать не будут.

- Блогер Хушнудбек Худайбердиев заметил, что в постановлении Кабинета Министров от 7 июня были своего рода «хитрые моменты», то есть сумма должна была перечисляться во внебюджетный фонд Агентства государственных услуг. Как вы прокомментируете это?

- Никаких «хитрых» моментов нет. Все, что мы хотим – это упростить порядок подачи документов в вузы для абитуриентов и оптимизировать процесс предоставления данной услуги. Как вы знаете, именно по инициативе Агентства государственных услуг впервые был апробирован упрощенный порядок подачи документов в вузы в прошлом году. Сокращены лишние расходы на целый ряд документов – медицинская справка формы У-086, справка с места жительства, фотографии, а также траты, связанные с посещением столицы и проживанием.

Поэтому за сдачу документов через Центры государственных услуг и оказание данной услуги никаких денег наши сотрудники брать не будут.

- В настоящее время документы можно сдать в явочном порядке, через Центры государственных услуг и портал my.gov.uz. Вы не собираетесь объединить все это в одно целое, то есть либо только через интернет, или центры государственных услуг?

- Мы сторонники того, чтобы у наших граждан всегда был альтернативный выбор, и они выбирали то, что удобно им. К примеру, если у абитуриента нет времени посетить Центр государственных услуг он может подать документы, не отходя от рабочего компьютера. Однако, результаты наших опросов показывают, что граждане отдают предпочтение посещению Центров, нежели получению услуг в электронном виде. При желании абитуриент может обратиться, как и раньше непосредственно в приёмную комиссию самого вуза.

- Почему приемами документов занялись Центры государственных услуг, а не сами вузы?

- Во-первых, это было предусмотрено Государственной программой на текущий год, подписанной главой государства. Во-вторых, как было сказано ранее, в прошлом году апробирован упрощенный порядок по приёму документов на примере Ташкентского государственного юридического университета.

Результаты говорят за себя – более 7 тысяч семей страны сэкономили свыше 1,5 млрд сумов. По средним подсчетам специалистов, именно такая сумма сэкономлена в результате внедрения упрощенной процедуры по приёму документов в вуз. Таким образом, денежные средства жителей Узбекистана остаются в семейном бюджете, сокращается драгоценное время.

- Скажем, один из абитуриентов живет в одном из районов Самаркандской области, он намерен поступить в Самаркандский государственный университет, то есть все происходит в одном регионе. Некоторые люди возмущаются, что абитуриенту придется подавать документы исключительно через Центры государственных услуг и платить деньги. Проясните ситуацию, пожалуйста. Сдавать документы через Центры обязательно?

- Подать документы в данный вуз с нынешнего учебного года будет возможно через Центры государственных услуг, приёмные комиссии вузов либо онлайн. ЦГУ имеются в каждом районе (городе) республики, к тому же, для жителей отдалённых населённых пунктов функционируют их филиалы. Данная услуга оказывается экстерриториально, то есть независимо от прописки и местонахождения. Как было отмечено ранее, за подачу документов в вузы через ЦГУ и оказание государственных услуг плата взиматься не будет.

- Выходит, что с этого года во многих вузах никаких приемных комиссий не будет и абитуриент не должен идти в вуз?

- Во все вузы можно будет подать документы непосредственно через приёмные комиссии. Но в  Ташкентский государственный юридический университет, Каракалпакский государственный университет, Гулистанский государственный университет, Ферганский государственный университет и Самаркандский государственный университет также можно будет подать документы через ЦГУ либо онлайн.

- В зарубежных странах есть такое понятие как «application fee», то есть абитуриент платит за то, что администрация рассматривает его документы. В развитых странах это нормальный процесс. Придет ли такое время, когда сдача документов станет платной для всех?

- На данный момент эта услуга бесплатна, и нет речи о том, что за данную услугу будет взиматься плата.

- В Узбекистане абитуриентам предоставили возможность сдавать документы сразу в три вуза по одному направлению. Как обстоит дела в этом направлении? Если абитуриент выбрал один из пяти вузов, но другие два пока не охвачены вашими услугами, что делать?

- В случае если очередность предметов идентична выбранному основному направлению, можно будет выбрать ещё два соответствующих вуза. Речь идёт о пяти вузах, приём документов в которые будет осуществляться через ЦГУ и в электронном порядке.

К примеру, если абитуриент выбрал в Самаркандском государственном университете направление «физика-математика», и у него первый предмет физика, второй – математика, третий – английский (порядок предметов в указанном направлении может отличаться), то последующие выбранные два направления должны быть идентичны. Вне зависимости от того, входят выбранные абитуриентом дополнительные направления в вышеназванную категорию вузов или нет. 

- Сдавать документы, не выходя из своего региона, выгодно. Например, если человек живет в Фергане, а вуз находится в Ташкенте. Только на дорогу абитуриент как минимум должен потратить 100 тыс. сумов, не говоря уже о проживании, если он останется в столице на один день. Если какие-либо ошибки в документе, ему опять надо возвращаться в Фергану и т.д. Ваши дальнейшие планы в этой сфере?

- Как было сказано выше, в государственной программе имеется пункт о поэтапном внедрении системы подачи документов через Центры государственных услуг. Планируется поэтапный охват всех вузов в Узбекистане и внедрение упрощенного порядка предоставления данной услуги. 

Top