В Генпрокуратуре прокомментировали дело Гульнары Каримовой
Генеральная прокуратура ведет работу по возвращению активов Гульнары Каримовой в Узбекистан. Об этом сообщила руководитель пресс-службы надзорного ведомства Сурайё Рахманова в ходе брифинга.
«Осуществляются все системные конструктивные меры по возврату активов в рамках дела Гульнары Каримовой», - отметила она.
Напомним, судом по уголовным делам Ташкентской области 21 августа 2015 года Гульнара Каримова была признана виновной в том числе, в уклонении от уплаты налогов на сумму 2 трлн 91,4 млрд сумов. Сумма ущерба, нанесенного государству и гражданам составила 1 трлн 270 млрд 200 млн сумов, 1 млрд 651,8 млн долларов США, 26,1 млн евро - итого в национальной валюте эта сумма составила 3 трлн 746,8 млн сумов.
Она также сказала, что дочь бывшего президента Узбекистана отбывает наказание по приговору в установленном законом порядке.
«Ее состояние удовлетворительное. Гульнара Каримова имеет беспрепятственный доступ к необходимой медицинской помощи», - заявила Сурайё Рахманова.
В конце мая швейцарский адвокат Гульнары Каримовой Грегоир Мангет (Grégoire Mangeat) в своем Twitter аккаунте сообщил, что «узбекской принцессе» не оказывают медицинскую помощь. По словам адвоката, Гульнара была вывезена из медицинского блока тюрьмы сразу после его последнего визита к ней. Кроме этого, ей в дальнейшем отказывают в доступе к врачам и, что она находится под постоянным психологическим давлением.