14:35 / 14.06.2019
2201

Visa, Mastercard, PayPal и Uber инвестируют в криптовалюту Facebook

Фото: Globalcoin

Крупнейшие мировые компании поддержали криптовалюту, которую разрабатывает Facebook. Они намерены инвестировать по $10 млн в консорциум, который будет ей управлять.

Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, всего в новую криптовалюту Facebook, получившую название Libra, вкладываются 12 компаний. Среди них Visa, Mastercard, PayPal, Uber и другие. Каждая из них внесет по $10 млн в консорциум по управлению криптовалютой.

По данным собеседников издания, в проекте также приняли участие Stripe, Booking.com, MercadoLibre. Однако какова их роль в консорциуме, они не уточнили. 

Facebook заявил о планах создать собственную криптовалюту в мае 2018 года. Запустить ее компания Марка Цукерберга рассчитывает к 2020 году в десятке стран, включая США. Россия в них не входит.

В начале июня стало известно, что Facebook обсуждает с комиссией по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) техническую возможность запуска криптовалюты на американской территории в соотвествии с законодательством страны.

Top