18:05 / 18.06.2019
2844

Стала известна дата визита Шавката Мирзиёева в Беларусь

В августе этого года планируется официальный визит Шавката Мирзиёева в Беларусь. Об этом стало известно в ходе заседания межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству Беларуси и Узбекистана.

Сегодня, 18 июня, в Минске заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Дворник принял участие в заседании межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству Беларуси и Узбекистана.

«Приоритетными направлениями являются сотрудничество в агропромышленном комплексе, машиностроении, пищевой и фармацевтической отраслях, легкой промышленности. Особое внимание уделяем промышленной кооперации, созданию совместных производств.

Предлагаем реализовать в Узбекистане масштабные проекты по созданию производств грузовой, специальной и прицепной техники, автобусов на газомоторном топливе. Минский автомобильный завод готов принять участие в создании таких производств с высокой степенью локализации», - отметил Владимир Дворник.

По его мнению, прорывными могут стать проекты по автоматизации газотранспортной и газораспределительной сетей Узбекистана с участием белорусских предприятий. Беларусь способна увеличить поставки в Узбекистан сельскохозяйственной, дорожно-строительной, коммунальной и специальной техники, карьерных самосвалов, продукции деревообработки, нефтехимии, фармацевтики, медицинской техники, продовольственных товаров, племенного скота. По словам Владимира Дворника, есть заинтересованность в качественной узбекской продукции, в первую очередь это свежие и переработанные фрукты и овощи, орехи, хлопковое волокно, медная проволока и другие товары.

В ходе мероприятия стало известно, что в августе текущего года планируется официальный визит Шавката Мирзиёева в Беларусь.

Top