18:17 / 19.06.2019
11638

Нацгвардия: в Ташкенте женщины решили остановить кортеж президента и обратиться к Мирзиёеву

Группа женщин, пришедших на прием к заместителю премьер-министра, председателю комитета женщин Узбекистана Танзиле Нарбаевой, была задержана солдатами Национальной гвардии, сообщают ряд СМИ.

В приговоре административного суда Мирзо-Улугбекского района города Ташкента, вынесенного 21 мая этого года, говорится, что четыре женщин «были задержаны, когда вышли на дорогу, по которой передвигается кортеж главы государства, и пытались выступить там с обращением».

Одна из женщин отметила, что группа женщин решила обратиться в Комитет женщин после многолетних обращений в различные государственные структуры, которые не дали никакого положительного результата. Женщины надеялись, что глава комитета Танзила Нарбаева выслушает их проблемы и поможет в их решении.

При этом Танзила Нарбаева в своей странице в Facebook заявила, что данная ситуация произошла за пределами территории комитета, вдоль трассы. Она сказала, что женщины не дошли до комитета женщин, они не встречались с сотрудниками организации.

«Позже стало известно, что эти женщины были задержаны сотрудниками Национальной гвардии на улице за нарушение общественного порядка. После этого инцидента женщины были приглашены в комитет женщин, с ними проведена беседа касательно их проблем. Поскольку их проблемы относятся к компетенции правоохранительных органов, на сегодняшний день они рассматриваются в установленном порядке», - сказала она.

Она также сообщила, что проблемы двух женщин уже нашли свое положительное решение.

В пресс-службе Национальной гвардии Узбекистана сказали, что 20 мая пять женщин, собравшись напротив здания комитета женщин Узбекистана, по проспекту Мустакиллик Мирзо-Улугбекского района в направлении движения кортежа президента, зная, что глава государства проедет по данному маршруту, решили обратиться к президенту Узбекистана, с намерениями остановить движущийся кортеж.

«Военнослужащие Национальной гвардии объяснили собравшимся, что скопление граждан в этом направлении не допускается и не следует обращаться к президенту, таким образом, также было разъяснено в каком порядке и куда можно обратиться с интересующими их вопросами. Когда военнослужащие попросили женщин отойти в сторону от специального маршрута, вышеупомянутые лица стали оскорблять военнослужащих Национальной гвардии, отказавшись от выполнения их требований, установленных в рамках законодательства. Несмотря на поднятый женщинами скандал, военнослужащим Национальной гвардии удалось обеспечить установленный порядок», - сказали в пресс-службе.

После чего по факту неправомерных действий вышеупомянутых граждан ответственными сотрудниками Министерства внутренних дел было проведено дознание. По результатам доследственной проверки собранных материалов, судебным органом были применены административные санкции в отношении отдельных лиц, выдающих себя за потерпевших.

«Необходимо отметить, что военнослужащие Национальной гвардии Республики Узбекистан не наделены полномочиями судебных органов», - подчеркнули в пресс-службе Нацгвардии.

Top