18:20 / 21.06.2019
5606

Козим Туляганов: «Удешевить стоимость домов, возводимых по государственной программе еще больше - невозможно»

Фото: KUN.UZ

Сделать стоимость типовых домов, которые строятся в сельской местности и доступных многоэтажных домов еще более дешевой невозможно. Строительные подрядчики и так получают очень невысокую прибыль от такого строительства. Заместитель министра строительства Козим Туляганов высказал такое мнение, отвечая на вопросы журналистов  в ходе брифинга в Национальном пресс-центре.

«Несколькими годами ранее приобрести типовые дома могли только рабочие и служащие с высокими доходами. Сейчас строятся дома по государственной программе доступного жилья. Могут ли сейчас приобрести такие дома семьи, действительно нуждающиеся в жилье, сколько стоит доступное жилье?» - такие вопросы были заданы журналистами.

«Нужно смотреть правде в глаза. Экономика у нас рыночная, цены на цемент, металл и прочие стройматериалы – тоже свободные. Если говорить о себестоимости этих домов, то доходы строителей близки к нулю. Снижение стоимости домов, возводимых Шахаркурилишинвест также повлияло на ситуацию. Так снижать цены невозможно.

У Бекабадского металлургического комбината практически не осталось металлолома, он работает на привозном сырье из России. Как снижать цены в таких условиях? Все ресурсы находятся под контролем. Не думайте, что получаются большие прибыли. Нет таких прибылей», - сказал заместитель министра строительства.

Представитель «Кишлоккурилишинвест» поделился информацией о ценообразовании доступных домов:

«Цены доступного жилья привязаны к его себестоимости. Подрядчики могут получить прибыль разве что за счет налоговых и других льгот. Вместе с тем, первоначальный взнос за жилье на сегодняшний день установлен в размере 10 процентов. Это дает определенные возможности для малообеспеченных семей, нуждающихся в жилплощади. Цены на жилье не меняются, на каком уровне установлены – такими и останутся» - заявил он.

Top