11:35 / 22.06.2019
2271

Президент предложил принять закон о гарантиях равных возможностей для мужчин и женщин 

Фото: Shutterstock

Президент Шавкат Мирзиёев высказался за принятие закона о гарантиях равных прав и возможностей для мужчин и женщин. С такой инициативой он выступил в пятницу на двадцатом пленарном заседании Сената. 

По его словам, за прошедшие два года принято и направлено к исполнению 15 нормативно-правовых актов по улучшению положения женщин в соответствии с требованиями международных стандартов. Однако сенаторы и депутаты не должным образом занимаются выполнением своих прямых обязанностей.

«Необходимо повысить активность и инициативность. В ближайшее время нам надо принять два новых закона – «О гарантиях равных прав и возможностей для мужчин и женщин» и «О защите женщин от притеснений и насилия», – сказал Мирзиёев.

Он также отметил, что следует усилить законотворческую деятельность и парламентский контроль по укреплению семьи, защите материнства и детства, обеспечению прав и свобод, законных интересов женщин, активизации их участия в общественной, экономической, политической, правовой и культурной жизни.

Top