10:03 / 29.06.2019
2685

В музее памяти жертв Холокоста в Вашингтоне появится уголок Узбекистана

Фото: Getty Images

Посол Узбекистана в США Жавлон Вахабов встретился с директором Мемориального музея памяти жертв Холокоста (USHMM) Сарой Блумфильд, сообщает МИД республики.

Мемориальный музей памяти жертв Холокоста является американской национальной организацией по документации, изучению и толкованию истории Холокоста и служит мемориалом миллионам погибших людей. Коллекция музея насчитывает около 20 тыс. артефактов.

Как было отмечено американской стороной на встрече, «гуманность узбекского народа, проявленная во время второй мировой войны, является истинным показателем великодушия и толерантности. Несомненно, весь мир должен знать данный вклад Узбекистана, который стал не убежищем, а домом для миллионов представителей разных национальностей, в том числе сотен тысяч евреев». 

По итогам совместной работы с Агентством «Узархив» USHMM намерен организовать специальный уголок в американском музее, посвященный вкладу нашей страны в сохранение жизни представителей еврейских общин, а также провести официальную церемонию открытия данного раздела своего учреждения совместно с партнерами из Узбекистана.

Top