14:49 / 30.06.2019
8277

1тн волокна = 1iPhone. Артыкходжаев сравнил хлопок со смартфоном

Мэр Ташкента Джахонгир Артыкходжаев сравнивая тонну хлопка с телефоном iPhone заявил, что видит будущее Ташкента в качестве города продающего продукцию интеллектуального труда. Такое мнение он высказал в ответ на вопрос журналиста: «В чем вы видите особенности Ташкента, какова его миссия через 10, 100 лет?», на встрече с представителями СМИ состоявшейся в хокимияте города.

Ташкент – столица нашей родины, ее сердце. Организовать здесь крупные производства проблематично. Скажу открыто, на сегодня самая большая наша проблема, это детские сады, школы, университеты, больницы. Их мы должны строить и развивать.

Нам необходимо сделать население Ташкента интеллектуальным. Моя мечта - чтобы мы продавали не труд, а ум. Ташкент должен стать городом, продающим продукцию интеллектуального труда, а не работу на заводе с утра до вечера.

Если мы сегодня начнем с детских садов, школ, университетов, то через 10 лет население Ташкента будет продавать не труд, а интеллект.

Мы знаем, сколько труда требует выращивание 1 тонны хлопка. Затратив столько труда, а затем, еще переработав хлопок, мы продаем его за 1000-1500 долларов. Америка же за такую сумму продает 130-граммовый iPhone. Они продают интеллект, а мы – труд.

От того, что мы везде расставим камеры, наш город не станет умным. Для этого люди должны изменить свое сознание и начинать нужно прямо сегодня. Это - мое видение будущего», - заявил хоким.

Top